RPP Kelas 5 Semester 2 Tema 6 Subtema 1 Pembelajaran 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU

Sekolah                        :  ....................................
Kelas /Semester          :  V (Lima)  / 2 (dua )
Tema                            :  Panas dan Perpindahannya
Sub tema                      :  Suhu dan Kalor
Pembelajaran ke-        :  1
Alokasi Waktu             :  6 x 35 menit (6 JP)

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.    Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.
3.    Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta beda-beda yang dijumpainya  di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4.    Menunjukan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estatis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B.  Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3  Meringkas teks penjelasan  (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik.
·         Meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat .

4.3 Menyajikan ringkasan teks penjelasan (eksplanasi) dari media cetak atau elektronik dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif secara lisan, tulis, dan visual
·         Menyajikan ringkasan teks secara tepat.

IPA
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari
·         mampu menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari secara bertangung jawab
4.6 Melaporkan hasil pengamatan tentang
      perpindahan kalor.
·         melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor secara tepat.

C.  Tujuan Pembelajaran
1.    Dengan menuliskan kata-kata kunci yang ditemukan dalam tiap paragraf bacaan, Peserta didik mampu meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat.
2.    Dengan membuat kesimpulan bacaan, Peserta didik mampu menyajikan ringkasan teks secara tepat.
3.    Dengan melakukan percobaan tentang bagaimana sumber energi panas dapat menyebabkan perubahan, Peserta didik mampu menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari secara bertangung jawab.
4.    Dengan membuat laporan percobaan, Peserta didik mampu melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor secara tepat.
5.    Selama belajar, peserta didik dapat membaca dan menggunakan elemen teks/visual untuk memahami bacaan atau konsep yang disajikan dalam bacaan. (Catatan : Tujuan nomor 5 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi peserta didik).
6.    Setelah membaca atau mengikuti pembelajaran, peserta didik dapat memberikan respon terhadap bacaan atau materi pembelajaran secara verbal dan tulisan. (Catatan Tujuan nomor 6 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi peserta didik).

D.  Materi Pembelajaran
·      Teks Penjelasan
·      Kalor dan Perpindahannya

E.  Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran       : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan,
                                               dan ceramah.

F.   Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
·         Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
o  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran peserta didik.
o  Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
o  Peserta didik difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.
o  Peserta didik diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.
o  Peserta didik diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
o  Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
o  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
o  Pembiasaan membaca. Peserta didik dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
o  Peserta didik diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

·         Kegiatan Inti (180 menit)
o  Guru membuka pelajaran dengan memperkenalkan judul tema dan subtema (Tema : Panas dan Perpindahannya, Subtema Suhu dan Panas).
o  Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus rasa ingin tahu Peserta didik, tentang topik yang akan dibahas pada tema.
-          Apakah menurutmu panas bisa berpindah?
-          Bagaimana caranya panas berpindah?
-          Apakah kamu pernah memegang gagang panci di atas kompor yang menyala?
-          Apakah kamu merasakan panas?
-          Bagaimana hal tersebut bisa terjadi?
o  Peserta didik mencermati gambar yang disajikan di Buku Peserta didik, guru mengarahkan diskusi dengan meminta Peserta didik untuk mengamati gambar tersebut.
-          Mengapa baju yang basah apabila dijemur dibawah sinar  matahari bisa kering?
-          Apa yang terjadi pada air di dalam panci tersebut?
-          Apakah kamu pernah melihat peristiwaperistiwa seperti dalam gambar?
-          Sumber panas apa saja yang dapat kamu temukan dalam gambar?

Ayo Membaca
o  Peserta didik membaca teks bacaan yang berjudul “Sumber Energi Panas” di dalam hati. Peserta didik diperbolehkan untuk menggaris bawahi informasi penting yang ia temukan dalam bacaan.
o  Peserta didik menjawab pertanyaan yang disediakan berdasarkan informasi yang ia dapatkan dari bacaan.
Ayo Menulis
o  Peserta didik membaca kembali bacaan Sumber Energi Panas, kemudian menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan isi bacaan
o  Peserta didik menuliskan kata-kata kunci yang ia temukan di setiap paragraf. Guru memberikan penjelasan tentang makna kata kunci, bahwa kata kunci adalah kata-kata yang dianggap penting dalam paragraf terkait.
o  Hasil dari kegiatan pembelajaran pada tahap ini, dapat digunakan untuk memahamkan KD Bahasa Indonesia tentang meringkas teks penjelasan, khususnya mengenai kata kunci dalam teks penjelasan.
o  Peserta didik membuat kesimpulan dari bacaan dan menjelaskan kepada teman sebangkunya.

Ayo Mengamati
o  Guru menggunakan dialog antara Siti dan Udin sebagai stimulus untuk membahas mengenai sumber-sumber energi panas.
o  Peserta didik diminta untuk melakukan pengamatan dan memperhatikan sumber-sumber energy panas apa saja yang mereka gunakan seharihari dari pagi hingga malam.
o  Peserta didik menuliskan hasil pengamatannya dalam bentuk tabel informasi dan melengkapi informasi pada kolom-kolom yang disediakan.
o  Peserta didik mengidentifikasikan kegiatan yang ia lakukan, alat atau bahan yang digunakan dan sumber energi panas yang digunakan dalam kegiatan tersebut.
o  Kegiatan ini digunakan untuk memberikan pemahaman kepada Peserta didik tentang KD IPA 3.6 dan 4.6

Ayo Berdiskusi
o  Peserta didik membandingkan hasil pengamatannya dengan hasil pengamatan temannya, dan mencari persamaan dan perbedaan dari kedua hasil pengamatan tersebut.
o  Peserta didik diberi kesempatan untuk menuliskan hal-hal yang mereka ingin ketahui lebih lanjut,Peserta didik menyalin pertanyaan tersebut pada selembar kertas dan menempelkannya pada dinding kelas.
o  Berdasarkan tabel yang Peserta didik buat, Peserta didik diminta untuk mengidentifikasikan kegiatan mana yang menggunakan sumber energy panas yang paling sering dan paling jarang, dan melakukan prediksi apakah semakin sering energi panas digunakan maka akan semakin besar energi tersebut dipakai.

Ayo Mencoba
o  Peserta didik melakukan kegiatan pengamatan untuk mengamati bagaimana sumber energi panas matahari dapat menyebabkan perubahanperubahan yang dengan mudah dapat kita lihat dan amati.
o  Peserta didik melakukan kegiatan bersama dengan kelompoknya yang terdiri dari tiga orang.
o  Peserta didik mempersiapkan beberapa alat dan bahan yang akan dibutuhkan dalam kegiatan tersebut : wadah untuk es batu, 6 buah es batu dengan ukuran yang sama dan pencatat waktu (Peserta didik dapat menggunakan stopwatch atau jam tangan).
o  Peserta didik menyiapkan tiga wadah yang masingmasing diisi dengan dua buah es batu.
o  Wadah satu diletakkan di luar kelas di bawah matahari, wadah kedua diletakkan di atas meja di dalam kelas dan wadah ketiga, di dalam lemari atau tempat terlindung.
o  Peserta didik mengamati dengan mengukur dan mencatat waktu yang diperlukan bagi es batu pada masing-masing wadah untuk benar benar mencair.

·         Kegiatan Penutup (15 menit)
o  Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:
-   Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
-   Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?
o  Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.
o  Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.
o  Peserta didik menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.
o  Peserta didik melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan  kelas.
o  Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang Peserta didik.

G.  Penilaian
1.   Teknik Penilaian
a.    Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan Peserta didik dalam sikap disiplin.
b.   Penilaian Pengetahuan
Muatan
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instumen
Bahasa Indonesia
·         Meringkas teks eksplanasi pada media cetak secara tepat .

Tes tertulis
Soal pilihan ganda
Soal isian
Soal uraian
IPA
·         mampu menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari secara bertangung jawab
Tes tertulis
Soal pilihan ganda
Soal isian
Soal uraian

c.    Unjuk Kerja
Muatan
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Instumen
Bahasa Indonesia
·         Menyajikan ringkasan teks secara tepat.
Diskusi dan unjuk hasil
Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.
IPA
·         melaporkan hasil pengamatan tentang perpindahan kalor secara tepat.
Unjuk kerja dan hasil
Rubrik penilaian pada BG halaman 16-17.

d.   Remedial
Peserta didik yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Peserta didik dapat dibantu oleh Peserta didik lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

e.    Pengayaan
Apabila memiliki waktu, Peserta didik dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain.

2.   Bentuk Instrumen Penilaian
a.    Jurnal Penilaian Sikap
No.
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak Lanjut
1.





2.





3.





4.





5.






Melengkapi Tabel Informasi Hasil Pengamatan
Bentuk Penilaian              : Tertulis
Instrumen Penilaian        : Rubrik
KD IPA 3.6 dan 4.6
Kriteria
Baik Sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu Pendampingan
(1)
Ketepatan
informasi yang
disajikan.
Semua
informasi
yang disajikan
dalam tabel
jelas dan tepat..
Terdapat 2
kesalahan
informasi
yang disajikan
dalam tabel..
Terdapat 3
kesalahan
informasi
yang disajikan
dalam tabel..
Terdapat
lebih dari 3
kesalahan
informasi
yang disajikan
dalam tabel.
Kelengkapan
informasi yang
disajikan.
Semua
informasi
diisi dengan
lengkap.
Ada 2
informasi yang
tidak diisi.
Ada 3
informasi yang
tidak diisi.
Ada lebih dari
3 informasi
yang tidak diisi.
Kesimpulan
Peserta didik dapat
membuat
kesimpulan
dengan
menjawab
semua
pertanyaan
yang
berhubungan
dengan energi
panas dengan.
Peserta didik dapat
membuat
kesimpulan
dengan
menjawab
sebagian besar
pertanyaan
yang
berhubungan
dengan energi
panas dengan
tepat..
Peserta didik dapat
membuat
kesimpulan
dengan
menjawab
sebagian kecil
pertanyaan
yang
berhubungan
dengan energi
panas dengan
tepat.
Peserta didik dapat
membuat
kesimpulan
dengan
menjawab satu
pertanyaan
yang
berhubungan
dengan energi
panas dengan
tepat..

Penilaian (penskoran):


Rubrik Laporan Pengamatan
Bentuk Penilaian                  : Penugasan
Instrumen Penilaian            : Daftar Periksa
KD IPA 3.6 dan 4.6.
Peserta didik mampu menjelaskan perubahan ukuran es batu pada ketiga wadah dengan jelas dan tepat.
ya
tidak
Peserta didik mampu menjelaskan es batu yang mencair terlebih dahulu berdasarkan pengamatan.


Peserta didik mampu menjelaskan alasan mengapa es batu tersebut
mencair terlebih dahulu.





Penilaian (penskoran):

H.  Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat         : 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan                 : -



Sumber Belajar  : 1. Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas V, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.


Refleksi Guru:




Kepala Sekolah,



.....................................................
NIP. ...................................................
................................,..........................................
Guru Kelas IV,



.................................................
NIP./NUPTK. …...................................................



Komentar

Posting Komentar